Оптимальная партия

Технико-экономические нормы и нормативы организации производства включают календарно-плановые длительности производственного цикла, размер оптимальной партии выпуска одноименных предметов, норму опережения в обработке предмете труда производственными подразделениями и др. Эти нормы характеризуют рациональность организации производственного процесса и внедрение передовых методов его организации.  [c.131]

Технико-экономические нормы и нормативы организации производства включают календарно-плановые нормативные показатели длительность производственного цикла, размер оптимальной партии выпуска одноименных предметов, нормативы отчислений в фонды экономического стимулирования и др.  [c.231]

Формула, которая представляет модель определения оптимальной партии поставки, такова  [c.369]

Применение модели оптимальной партии поставки к поставкам точно вовремя  [c.374]

Чувствительность оптимальной партии поставки к изменениям в затратах на заказ и хранение запасов  [c.375]

Как определяется оптимальная партия заказа и запаса  [c.174]

Решение аналитических задач по оценке эффективности использования материальных ресурсов и обеспеченности предприятия сырьем и материалами является задачей логистики, в частности, по составлению заявок, выбору поставщиков, управлению запасами, определению оптимальной партии поставляемых ресурсов [37].  [c.241]

Для определения оптимальной партии поставки введем следующие обозначения Q- размер партии поставки Q /2 - средний размер запаса С- расходы на хранение единицы запасов S— потребность в материалах для выполнения производственной программы за период Р — расходы на размещение одного заказа. Затраты на хранение запасов (3.) можно определить по формуле  [c.233]

Рассмотрим пример определения оптимальной партии поставки. Квартальная потребность в материале составляет 2 тыс. ед. Расходы на оформление и размещение заказа, доставку материалов и их приемку в расчете на одну партию составляют 50 тыс. руб. Затраты на хранение единицы запаса в квартал составляют 200 руб. Используя модель Уилсона, определим оптимальный размер партии поставки  [c.233]

С позиций организации энергомашиностроительного производства особое значение имеет разработка календарно-плановых нормативов длительности цикла изготовления энергооборудования размера оптимальных партий запуска одинаковых предметов труда (деталей, узлов) длительности цикла обработки каждой партии, сборки и испытаний изделий времени опережения в обработке деталей и узлов энергооборудования различными производственными участками и цехами.  [c.225]

Для расчета оптимальной партии применяются математические методы. Общим для различных математических методов в основном линейного программирования (см. 15-9) является то, что они исходят из какого-либо одного критерия. Такими критериями, например, являются минимум средней трудоемкости детали, максимум выработки одного рабочего, максимум загрузки станка, минимум себестоимости обработки одной детали.  [c.247]

Практическое применение метода определения оптимальной партии методом опорных вариантов можно уяснить на следующем примере. Допустим, что требуется определить оптимальный размер партии машиностроительных деталей, общая годовая потребность которых составляет 3000 шт. В качестве критерия оптимальности в данном случае можно принять среднюю трудоемкость изготовления деталей, характеризующую производительность труда длительность цикла изготовления размер незавершенного производства использование планового фонда станочного [времени (использование производственной мощности), и себестоимость продукции или себестоимость обработки единицы продукции.  [c.247]

Расчетная длительность цикла производства станины, исчисленная на оптимальную партию в 6 шт., равна 50 календарным дням. Но фактически обработка станин ведется не партиями, а поштучно. Поэтому из сравнения расчетной и фактической длительности цикла нельзя сделать никаких выводов.  [c.79]

Информацию о переналадке оборудования целесообразно получать с ЭВМ по форме 5 при решении задачи График и размер оптимальной партии запуска .  [c.48]

Таким образом, только в определенных случаях оптимизация размера партии обрабатываемых деталей может приводить к повышению эффективности выполнения производственных процессов изготовления изделий. Для этого необходимо, чтобы время изготовления партии деталей входило в структуру длительности производственного цикла изготовления серии изделий, а размер оптимальной партии был меньше или кратен производственной программе данных деталей. Изготовление таких партий должно осуществляться параллельно. При этом условии длительность производственного цикла изготовления партии деталей может быть сокращена за счет уменьшения ее размера, что приведет к росту эффективности использования оборотных средств. Когда оптимальный размер партии равен программе выпуска  [c.35]

Расчеты, проведенные по одному из цехов завода № 2, показали, что за счет рационального, научно обоснованного планирования заделов, в частности определения их размеров на основе оптимальных партий деталей и оптимальной очередности запуска изделий в производство, можно уменьшить потребность в оборотных средствах на незавершенное производство по цеху на 40% по сравнению с существующим положением. Уменьшение вложений оборотных средств в незавершенное производство обеспечивает выпуск запланированного объема продукции с меньшей величиной оборотных средств, а следовательно, существенно повышает эффективность их использования ускоряется оборачиваемость нормируемых оборотных средств, увеличивается реализация продукции на 1 руб. оборотных средств, наблюдается рост прибыли на 1 руб. оборотных средств. Это положительно скажется на конечных результатах производственной деятельности предприятий, а именно повысит рентабельность производства, позволит высвободить из оборота значительные денежные ресурсы, которые могут быть направлены на расширение производства, выпуск дополнительной продукции, будет способствовать существенному повышению эффективности машиностроительного производства.  [c.142]

Построить и проанализировать график для определения оптимальной партии заказа товара.  [c.199]

Рис. Р.6. График стоимости оптимальной партии заказа товара Рис. Р.6. График стоимости оптимальной партии заказа товара
С помощью формулы ( ) можно построить график для определения стоимости оптимальной партии заказа товара (рис. Р.6).  [c.266]

Рассчитать оптимальную партию поставки сырья, используя модель оптимизации  [c.318]

Модель Баумоля. По замечанию У. Баумоля, остаток денежных средств на счете во многом сходен с остатком товарно-материальных запасов, поэтому для его оптимизации может быть использована модель оптимальной партии заказа. Оптимальный размер средств на счете определяется с использованием иных переменных С — сумма денежных средств, которая может быть получена от продажи ликвидных ценных бумаг или в результате займа С/2 — средний остаток средств на счете С — оптимальная сумма денежных средств, которая может быть получена от продажи ликвидных ценных бумаг иди в результате займа С /2 — оптимальный средний остаток средств на счете F — трансакционные издержки по купле-продаже ценных бумаг или обслуживанию полученной ссуды на одну операцию Т — общая  [c.302]

Модель производства оптимальной партии продукции  [c.176]

Рис. 29. Зависимость товарного запаса от времени в модели оптимальной партии продукции Рис. 29. Зависимость <a href="/info/9935">товарного запаса</a> от времени в <a href="/info/54436">модели оптимальной</a> партии продукции
Видно, что при затратах на переналадку 1 тыс. долл. оптимальной партией продукции является партия размером EBQ = 5657. Если округлить эту цифру до 6000, получится, что запускать линию нужно один раз в год. При этом полные издержки превысят минимальные всего на 4 долл. (т.е. меньше чем 0,4%).  [c.180]

Простейшие модели управления запасами - модель экономичного размера заказа и модель оптимальной партии продукции - минимизируют сумму этих двух типов издержек в условиях заданного и постоянного спроса.  [c.204]

Рис. 30. Расчеты в модели оптимальной партии продукции с 180 Рис. 30. Расчеты в <a href="/info/54436">модели оптимальной</a> партии продукции с 180
Вкладка 5. Модель производства оптимальной партии продукции 179  [c.302]

Алгоритмы, позволяющие решать на компьютерах З.о к., используются не только для выбора оптимальных маршрутов автотранспорта при кольцевой доставке товаров (напр., в торговую сеть), но и при решении таких задач, которые на первый взгляд никакого отношения к З.о к. не имеют (напр., в планировании производства на конвейерах, выпускающих машины различных моделей). С помощью таких алгоритмов рассчитывают оптимальные партии, позволяющие выпускать заданный объем продукции с минимумом затрат на переналадку конвейера.  [c.101]

Рис. 0.6. Оптимальная партия изделий Рис. 0.6. Оптимальная партия изделий
Чувствительность оптимальной партии поставки к изменениям в затратах на заказ и хранение запасов показана в табл. 13.4, чтобы обосновать экономические результаты меньших по объему и более частых покупок. На уменьшение партии поставки может повлиять (1) снижение затрат на заказ, (2) увеличение затрат на хранение запасов. Строки в табл. 13.4 показывают, как снижение затрат на заказы компании Видео Гэлор (Р) связано с уменьшением оптимальной партии поставки. Рассмотрим случай с D = 10 400 единиц и С = 5,20 долларов. Оптимальная партия поставки равна 500 упаковок, если Р = 62,50 долларов, 447 упаковок, если Р = 50 долларов и 346 упаковок, если Р = 30 долларов. Колонки в табл. 13.4 показывают, как увеличение затрат на хранение единицы запаса связано с уменьшением оптимальной партии поставки. Рассмотрим случай с D = 10 400 единиц и Р = 62,50 доллара. Оптимальная партия поставки составляет 500 упаковок, когда С = 5,20 долларов, 431 упаковку, когда С = 7 долларов, и 294 упаковки, когда С = 15 долларов.  [c.374]

Не следует предполагать, что политика поставок точно вовремя всегда будет руководствоваться решениями модели оптимальной партии поставок. В простейшем случае модель оптимальной партии поставки предполагает постоянный объем заказа. Если спрос изменяется во времени, то политика поставокточно вовремя может потребовать различных партий поставки в случае каждого заказа.  [c.375]

Ответы на все эти вопросы даются в теории управления запасами. В частности, показано, что при некоторых ограничениях и предпосылках можно рассчитать размер оптимальной партии заказа (E onomi Order Quantity, EOQ) соответствующая формула имеет вид  [c.371]

Сложность экономических явлений, различная эффективность при разных параметрах, факторах и объемах выпуска не позволяют в большинстве случаев находить оптимальное значение путем определения экстремума, тем более лишь по одному, хотя бы и очень важному критерию. Наиболее полный расчет оптимальной партии может быть получен путем анализа всех возможных вариантов. Однако это практически трудновыполнимая задача. Для избежания излишней вычислительной работы целесообразно применить метод опорных вариантов, основанный на принципе дихотомизации, т. е. последовательном делении поиска на две части, затем каждой части снова на две части и т. д.  [c.247]

Необходимо найти стоимость оптимальной партии заказа товара (Попт) и ее натуральный объем (Об).  [c.199]

Стоимость оптимальной партии заказа товара (Попт) рассчитывается по формуле  [c.265]

Рис. 30. Расчеты в модели оптимальной партии продукции с помощью MS-Ex el Рис. 30. Расчеты в <a href="/info/54436">модели оптимальной</a> партии продукции с помощью MS-Ex el
ОПТИМАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ИЗДЕЛИЙ (запускаемых в производство) [optimal bat h] —та, при которой затраты в расчете на одно изделие минимальны. При решении задачи выбора оптимальной партии принимается, что себестоимость складывается из трех компонент  [c.243]